Стоимость фьючерсов на нефть Brent перешагнула отметку в 80 долларов за баррель
Цена нефти Brent на ICE превысила отметку в $80 за баррель

На лондонской бирже ICE стоимость фьючерсов на нефть Brent с поставкой в мае перешагнула отметку в 80 долларов за баррель.
К 11:18 по московскому времени цена данного сорта нефти составила 80,05 доллара за баррель.
До этого момента европейский газовый рынок продемонстрировал существенный ценовой подъем, впервые с февраля 2025 года преодолев рубеж в 550 долларов за тысячу кубометров. Согласно данным биржи ICE в Лондоне, причиной такого резкого удорожания стала приостановка выпуска сжиженного природного газа (СПГ) Катаром, спровоцированная военными действиями Соединенных Штатов Америки и Израиля против Ирана.
Стоимость фьючерсов на апрель на главном европейском газовом узле TTF, базирующемся в Нидерландах, выросла приблизительно до 559 долларов за тысячу кубометров. Если пересчитать эту сумму в евро, учитывая текущий курс валют, то это эквивалентно 46,085 евро за мегаватт-час. Таким образом, цены на газ в Европе достигли наивысших показателей, зафиксированных последний раз в начале 2025 года.
Источник: www.mk.ru


